Saltar para o conteúdo
djudica

Relatório público da empresa

ESSÊNCIA EVENTOS E COMUNICAÇÃO UNIPESSOAL LDA

NIF 506 844 374 · Serviços de eventos, Porto

Fonte: Portal BASE (IMPIC) · atualizado a 21 out. 2026

Em 3 anos ganhou 39 contratos públicos (todos os procedimentos, ajustes diretos incluídos), a 15 entidades, com contratos em 3 dos últimos 3 anos. Em baixo, só os concursos com concorrência dos últimos 12 meses.

Últimos 12 meses: nov. 2025 a out. 2026. Só os concursos em que apareces na lista de concorrentes.

Foste a 10 concursos e ganhaste 8, no valor de 652.000 €.

Concursos ganhos8 de 10
Valor ganho (contratado)652.000 €
Ganhas80%80% dos concursos a que foste

Ganhos e perdidos por mês

concursos decididos por mês, nov. 2025 a out. 2026
Ganhaste (8)Perdeste (2)Eixo: número de concursos

Por entidade que compra

concursos ganhos e perdidos

Por tipo de contrato

a parte que ganhaste em cada tipo
  • Consultoria e serviços a empresas78% · 7 de 9
  • Materiais de construção100% · 1 de 1
ganhosabaixo de 30%Eixo: 0 a 100%

Onde perdeste e quanto baixou quem ganhou

2 concursos em que entregaste proposta e outra empresa ficou com o contrato
ConcursoEntidadeQuem ganhouQuanto baixou
Serviços de produção de evento, no âmbito da Wine & Travel Week 2026.
mar. 2026, preço máximo 48.000 €
Município do PortoANOTHER COLLECTIVE, LDA−3%
Prestação de Serviços de Execução do Plano Anual de Marketing da Marca "Wines of Portugal" para o Mercado do Brasil em 2025
mar. 2026, preço máximo 213.500 €
ViniPortugal - Associação Interprofissional do VinhoExponor Brasil Feiras e Eventos Limitada−8%
Quanto abaixo do preço máximo:menos de 8%baixa poucode 8% a 14%normal15% ou maisbaixa muito

O base.gov não publica as propostas que perderam. Por isso nunca vês aqui a tua proposta, só a de quem ganhou. "Quanto baixou" é a diferença entre o preço máximo e o preço do contrato.

O que ganhaste

8 contratos, 652.000 € contratados
ContratoEntidadeContratadoBaixaste
Aquisição de serviços para a promoção e valorização dos vinhos e do enoturismo da Beira Interior
jul. 2026, preço máximo 60.000 €
Comunidade Intermunicipal das Beiras e Serra da Estrela30.000 €−50%
Aquisição de serviços para a produção e organização da Vindouro I Wine and History I Festa Pombalina 2026
jul. 2026, preço máximo 149.500 €
Município de São João da Pesqueira149.500 €0%
Aquisição de Serviços para Realização e Produção do Evento Guarda Wine Fest 2026
jul. 2026, preço máximo 127.000 €
Município da Guarda127.000 €0%
Aluguer de equipamentos e prestação de serviços para a realização da edição 2026 do UVVA - Universo do Vinho Verde Amarante
jun. 2026, preço máximo 100.000 €
Município de Amarante100.000 €0%
Aquisição de serviços de apoio logístico, promoção e divulgação do evento “Há Beira e Douro 2026”
mai. 2026, preço máximo 26.000 €
Município de Mêda26.000 €0%
Prestação de Serviços de Execução do Plano de Marketing Anual da Marca "Wines of Portugal" para o mercado da Suíça em 2025
mar. 2026, preço máximo 60.000 €
ViniPortugal - Associação Interprofissional do Vinho60.000 €0%
Aquisição de serviços para a promoção e valorização dos vinhos e do enoturismo da Beira Interior.
mar. 2026, preço máximo 60.000 €
Comunidade Intermunicipal da Beira Baixa30.000 €−50%
Prestação de Serviços de Execução do Plano de Marketing Anual da Marca Wines of Portugal, para o Roadshow e Comunicação no mercado do Brasil, ano 2026
dez. 2025, preço máximo 152.000 €
ViniPortugal - Associação Interprofissional do Vinho129.500 €−15%

Quem te ganha mais vezes

as empresas que ficaram com os concursos que perdeste

ANOTHER COLLECTIVE, LDAamostra

1×ganhou-te 1 das 2 que perdeste
Baixa normalmente
2% abaixo do preço máximo
Onde
Município do Porto
Ver ficha da empresa

"Baixa normalmente" é o valor do meio dos concursos ganhos com preço máximo publicado (os ajustes diretos ficam de fora: fecham quase sempre ao preço máximo). "Ao preço máximo": na maior parte, ganhou sem baixar. "Sem dados suficientes": menos de 3 concursos para contar.

Há 70 concursos abertos do que vendes, que somam 31,6 M€ em preço máximo.

Vê-os no Radar do Adjudica, com a tua conta.

Criar conta

Contamos só os concursos com concorrência (concurso público, consulta prévia, concurso limitado) em que a empresa aparece como vencedora ou concorrente. O base.gov só lista os concorrentes em cerca de 43% dos contratos, por isso os números reais são iguais ou maiores. Pedir correção ou remoção: ola@adjudica.eu.