Saltar para o conteúdo
djudica

Relatório público da empresa

BAILIMAGINAÇÃO UNIPESSOAL, LDA

NIF 516 890 425 · Serviços de iluminação natural e artificial, Faro

Fonte: Portal BASE (IMPIC) · atualizado a 21 out. 2026

Em 3 anos ganhou 7 contratos públicos (todos os procedimentos, ajustes diretos incluídos), a 5 entidades, com contratos em 3 dos últimos 3 anos. Em baixo, só os concursos com concorrência dos últimos 12 meses.

Últimos 12 meses: nov. 2025 a out. 2026. Só os concursos em que a Bailimaginação aparece na lista de concorrentes.

A Bailimaginação foi a 3 concursos: ganhou 2, no valor de 281.255 €, e perdeu 1.

Concursos ganhos2 de 3
Valor ganho (contratado)281.255 €
Ganha66,7%66,7% dos concursos a que foi

Ganhos e perdidos por mês

concursos decididos por mês, nov. 2025 a out. 2026
Ganhou (2)Perdeu (1)Eixo: número de concursos

Por entidade que compra

concursos ganhos e perdidos

Por tipo de contrato

a parte que ganhou em cada tipo
  • Consultoria e serviços a empresas100% · 1 de 1
  • Eletricidade e energia100% · 1 de 1
  • Instalação de equipamentos0% · 0 de 1
ganhosabaixo de 30%Eixo: 0 a 100%

Onde a Bailimaginação perdeu e quanto baixou quem ganhou

1 concurso em que entregou proposta e outra empresa ficou com o contrato
ConcursoEntidadeQuem ganhouQuanto baixou
25-28-PR - Serviços de iluminação Natal 2025 - Vale do Lobo
nov. 2025, preço máximo 30.000 €
Infralobo - Empresa de Infra-Estruturas de Vale do Lobo, E. M.INCIDÊNCIAS DE LUZ – ILUMINAÇÕES FESTIVAS, LDA−8%
Quanto abaixo do preço máximo:menos de 8%baixa poucode 8% a 14%normal15% ou maisbaixa muito

O base.gov não publica as propostas que perderam. Por isso aqui só aparece a proposta de quem ganhou, nunca a da Bailimaginação. "Quanto baixou" é a diferença entre o preço máximo e o preço do contrato.

O que a Bailimaginação ganhou

2 concursos, 281.255 € contratados
ContratoEntidadeContratadoBaixou
Prestação de Serviços de Iluminação para eventos do Município de Silves
jul. 2026, preço máximo 50.655 €
Município de Silves50.655 €0%
CP 26/25 - Locação de várias iluminações de Natal do Concelho de Gondomar
nov. 2025, preço máximo 230.600 €
Município de Gondomar230.600 €0%

Quem ganha mais vezes à Bailimaginação

as empresas que ficaram com os concursos que perdeu

INCIDÊNCIAS DE LUZ-ILUMINAÇÕES FESTIVAS,LDAamostra

1×ganhou-lhe 1 da única que perdeu
Baixa normalmente
ao preço máximo
Onde
Infralobo - Empresa de Infra-Estruturas de Vale do Lobo, E. M.
Ver ficha da empresa

"Baixa normalmente" é o valor do meio dos concursos ganhos com preço máximo publicado (os ajustes diretos ficam de fora: fecham quase sempre ao preço máximo). "Ao preço máximo": na maior parte, ganhou sem baixar. "Sem dados suficientes": menos de 3 concursos para contar.

Há 96 concursos abertos do que a Bailimaginação vende, que somam 468,9 M€ em preço máximo.

Estão no Radar do Adjudica, para quem tem conta.

Criar conta

Contamos só os concursos com concorrência (concurso público, consulta prévia, concurso limitado) em que a empresa aparece como vencedora ou concorrente. O base.gov só lista os concorrentes em cerca de 43% dos contratos, por isso os números reais são iguais ou maiores. Pedir correção ou remoção: contacto@adjudica.eu.