Relatório público da empresa
AUCHAN RETAIL PORTUGAL. S. A. (Antiga)
NIF 502 607 920 · Produtos alimentares diversos, Lisboa
Histórico geral · Desde sempre
Ganhou 9 contratos públicos, a 7 entidades. Inclui todos os procedimentos, ajustes diretos incluídos.
Desde sempre considera todo o histórico disponível no Adjudica, não uma garantia de cobertura completa do Portal BASE. Este resumo é independente do período do relatório abaixo.
Concursos com concorrência · Últimos 12 meses
- Perdeu
- 91.780 €
- em 3 concursos que ficaram para outras empresas
- Não concorreu
- 566
- concursos do seu tipo e tamanho, 17,1 M€ no total
- Ganhou
- 25.631 €
- em 1 concurso
- Taxa de sucesso
- 25%
- 1 de 4 concursos
"Não concorreu": concursos com concorrência do mesmo tipo de contrato e do tamanho dos concursos a que a AUCHAN RETAIL PORTUGAL. S. A. (Antiga) foi, sem acordos-quadro, em que ela não está na lista de concorrentes.
Com o Adjudica consegue aumentar a sua taxa de sucesso: veja quem ganha, a que preço, e os concursos parecidos abertos hoje.
Criar contaVer na appPosição no mercado observado · Últimos 12 meses
Entre 22.189 empresas com participação registada neste período. Só procedimentos com concorrência publicados no BASE; não é o total de empresas portuguesas.
| Indicador | Nacional | Alimentação |
|---|---|---|
| Valor ganho | 12.716.º de 22.189 | 481.º de 1.055 |
| Concursos públicos ganhos | 7.829.º de 22.189 (empatado com 9.044) | 377.º de 1.055 (empatado com 420) |
| Participações em concursos públicos | 4.833.º de 22.189 (empatado com 1.035) | 204.º de 1.055 (empatado com 47) |
| Concursos públicos perdidos | 3.227.º de 22.189 (empatado com 898) | 99.º de 1.055 (empatado com 37) |
| Valor adjudicado a outras empresas | 6.288.º de 22.189 | 174.º de 1.055 |
Percentil de sucesso não apresentado: amostra insuficiente de empresas comparáveis.
Como calculamos
Um concurso com vários lotes conta uma vez; ganhar pelo menos um lote conta como vitória. O valor ganho soma as quotas adjudicadas à empresa. O valor perdido soma o preço publicado dos concursos em que não ganhou nenhum lote: não é receita garantida que deixou de obter. Preço publicado em 1 ganhos e 3 perdidos. Os rankings de valor usam apenas os montantes publicados.
Setor: divisão CPV mais frequente nas participações do período, com desempate pelo código. Para o percentil, comparamos empresas dessa divisão com pelo menos 10 participações e atividade entre metade e o dobro da empresa; exigimos 20 outras empresas. Percentagem estritamente abaixo da sua taxa, arredondada por defeito; empates não contam como inferiores.
Os rankings incluem empates (1.º, 1.º, 3.º); indicadores sem valor positivo ficam sem posição. A lista de concorrentes e os preços nem sempre são publicados: posições relativas aos dados observados, não a todo o mercado nacional. O período usa a data de publicação dos contratos no BASE.
Últimos 12 meses: nov. 2025 a out. 2026. Só os concursos em que a AUCHAN RETAIL PORTUGAL. S. A. (Antiga) aparece na lista de concorrentes. Os rankings e os números acima acompanham este período.
Ganha 1 em 4
concursos decididos por mês, nov. 2025 a out. 2026Quanto baixa a AUCHAN RETAIL PORTUGAL. S. A. (Antiga), e quanto baixa quem lhe ganha
A AUCHAN RETAIL PORTUGAL. S. A. (Antiga) ainda tem poucos concursos ganhos com preço máximo publicado para dizer quanto baixa habitualmente.
Nos 1 concurso que ganhou com preço máximo publicado.
Quem lhe ganha baixa habitualmente abaixo do preço máximo. Ver o valor
Nos 3 concursos que perdeu com preço máximo publicado.
Cada ponto é um concurso: quanto abaixo do preço máximo ficou o contrato de quem ganhou.
Porque perdeu a AUCHAN RETAIL PORTUGAL. S. A. (Antiga)
nos 3 concursos perdidos desta páginaQuem mais ganha à AUCHAN RETAIL PORTUGAL. S. A. (Antiga)
nos concursos que perdeu nos últimos 12 meses, de 3 empresas| Empresa | Vezes | Valor desses contratos |
|---|---|---|
| Portral-Comercio e Industria de Carnes Lda | 1 | — |
| Pingo Doce - Distribuição Alimentar, S.A. | 1 | — |
Ver a outraO valor e o desconto só aparecem com 3 ou mais concursos.
Por entidade que compra
concursos ganhos e perdidosPor tipo de contrato
a parte que ganhou em cada tipo- Alimentação33% · 1 de 3
- Vestuário, calçado e têxteis0% · 0 de 1
Onde a AUCHAN RETAIL PORTUGAL. S. A. (Antiga) perdeu e quanto baixou quem ganhou
3 concursos em que entregou proposta e outra empresa ficou com o contrato| Concurso | Entidade | Propostas | Quem ganhou | Quanto baixou |
|---|---|---|---|---|
| Crescer Na Maior - Associação de Intervenção Comunitária | ||||
mar. 2026, preço máximo 16.780 € Porque perdeu | Ensiprof - Ensino e Formação Profissional, Lda | Fnac Portugal | 0% | |
Aquisição de 40 (quarenta) cartões, no âmbito do projeto CI Reforço Alimentar jan. 2026, preço máximo 30.000 € Porque perdeu | Freguesia de Algueirão-Mem Martins |
Só os 2 concursos perdidos mais recentes podem estar completos; nos outros 2, quem ganhou e quanto baixou abrem-se ao carregar neles.
O base.gov não publica as propostas que perderam. Por isso aqui só aparece a proposta de quem ganhou, nunca a da AUCHAN RETAIL PORTUGAL. S. A. (Antiga). "Quanto baixou" é a diferença entre o preço máximo e o preço do contrato.
Porque perdeu a AUCHAN RETAIL PORTUGAL. S. A. (Antiga), concurso a concurso
quem ganhou, quanto baixou e quantas propostas houve, nos 3 concursos desta página da lista- Ver detalhes
Aquisição de Bens Alimentares e Afins
Crescer Na Maior - Associação de Intervenção Comunitária, abr. 2026
- Ver detalhes
Aquisição de 40 (quarenta) cartões, no âmbito do projeto CI Reforço Alimentar
Freguesia de Algueirão-Mem Martins, jan. 2026
- Ver detalhes
Consulta Prévia nº 3/2026 – Aquisição de cartões oferta/vouchers
Ensiprof - Ensino e Formação Profissional, Lda, mar. 2026
O base.gov publica quem ganhou, o preço do contrato e a lista de quem concorreu, mas não o preço das propostas que perderam: por isso nunca se sabe em que lugar ficou, só quantas propostas havia. "Os últimos concursos" são os da mesma entidade nos últimos 3 anos (até 20), cada um contado uma vez, com todos os lotes.
O que a AUCHAN RETAIL PORTUGAL. S. A. (Antiga) ganhou
1 concurso, 25.631 € contratadosFrente a frente com a AUCHAN RETAIL PORTUGAL. S. A. (Antiga)
as 8 que mais vezes concorreram com ela, de 17 empresas, em todo o histórico disponível"Em comum": os concursos em que as duas entregaram proposta; "Quem ganhou": desses, quantos levou cada uma. "Ganha na área dela": os concursos que essa empresa ganhou nos tipos de contrato a que a AUCHAN RETAIL PORTUGAL. S. A. (Antiga) concorreu em todo o histórico disponível, de todos a que foi. "Baixa normalmente": quanto fica habitualmente abaixo do preço máximo nos concursos que ganha (baixo até 5%, médio de 5% a 15%, alto acima de 15%).
Com conta, não é só o relatório
O Adjudica acompanha a empresa do concurso aberto à proposta entregue.
- Os concursos certos, todas as manhãsO Radar junta os concursos abertos no que vende, na sua zona.
- Quanto baixarQuanto abaixo do preço máximo ganhou quem ganhou ali.
- Contra quem vaiQuem costuma concorrer e ganhar em cada entidade.
- Candidatura acompanhadaPrazos, documentos e esclarecimentos num só sítio.
- Ver o relatório desde sempreGanhos, perdas e quem lhe ganha em todo o histórico disponível, não só nos últimos 12 meses.

Há 4 concursos abertos nas áreas da AUCHAN RETAIL PORTUGAL. S. A. (Antiga), que somam 123 k€.
Estão no Radar do Adjudica, para quem tem conta.
Quem mais ganha contratos de alimentação em Lisboa
onde esta empresa mais ganha, histórico disponível- Sogenave - Sociedade Geral de Abastecimentos à Navegação e Indústria Hoteleira, SA183 contratos
- Neovalor, S.A115 contratos
- Recheio Cash & Carry, SA101 contratos
- Stock Food68 contratos
- EXUMAS CONSULTING GROUP LDA.63 contratos
- Lactogal - Produtos Alimentares, SA53 contratos
- Manuel Gonzalez Martinez & Filhos, S.A.48 contratos
- Manuel Rui Azinhais Nabeiro, Lda48 contratos
Contamos só os concursos com concorrência (concurso público, consulta prévia, concurso limitado) em que a empresa aparece como vencedora ou concorrente. O base.gov só lista os concorrentes em cerca de 43% dos contratos, por isso os números reais são iguais ou maiores. Pedir correção ou remoção: contacto@adjudica.eu.