Relatório público da empresa
SER E PARECER-SERVIÇOS DE PUBLICIDADE UNIP. L,DA
NIF 505 855 364 · Equipamento para actividades de lazer, Coimbra
Histórico geral · Desde sempre
Ganhou 1 contrato público, a 1 entidade. Inclui todos os procedimentos, ajustes diretos incluídos.
Desde sempre considera todo o histórico disponível no Adjudica, não uma garantia de cobertura completa do Portal BASE. Este resumo é independente do período do relatório abaixo.
Concursos com concorrência · Últimos 12 meses
- Perdeu
- 0 concursos
- que ficaram para outras empresas
- Ganhou
- 1.915 €
- em 1 concurso
- Taxa de sucesso
- 100%
- 1 de 1 concurso
Com o Adjudica consegue aumentar a sua taxa de sucesso: veja quem ganha, a que preço, e os concursos parecidos abertos hoje.
Criar contaVer na appPosição no mercado observado · Últimos 12 meses
Entre 22.189 empresas com participação registada neste período. Só procedimentos com concorrência publicados no BASE; não é o total de empresas portuguesas.
| Indicador | Nacional | Cultura, desporto e lazer |
|---|---|---|
| Valor ganho | 16.625.º de 22.189 (empatado com 1) | 62.º de 88 |
| Concursos públicos ganhos | 7.829.º de 22.189 (empatado com 9.044) | 34.º de 88 (empatado com 30) |
| Participações em concursos públicos | 11.158.º de 22.189 (empatado com 11.031) | 48.º de 88 (empatado com 40) |
| Concursos públicos perdidos | — | — |
| Valor perdido | — | — |
Ganhou 1 de 1 concurso público em que participou neste período — 100% de taxa de sucesso.
Últimos 12 meses: nov. 2025 a out. 2026. Só os concursos em que a Ser E Parecer-Serviços De Publicidade Unip. L,da aparece na lista de concorrentes. Os rankings e os números acima acompanham este período.
Ganhos e perdidos por mês
concursos decididos por mês, nov. 2025 a out. 2026Por entidade que compra
concursos ganhos e perdidos- Município de Vouzela1 de 1
Por tipo de contrato
a parte que ganhou em cada tipo- Cultura, desporto e lazer100% · 1 de 1
Onde a Ser E Parecer-Serviços De Publicidade Unip. L,da perdeu e quanto baixou quem ganhou
0 concursos em que entregou proposta e outra empresa ficou com o contratoNeste período a Ser E Parecer-Serviços De Publicidade Unip. L,da não aparece como concorrente que perdeu.
O base.gov não publica as propostas que perderam. Por isso aqui só aparece a proposta de quem ganhou, nunca a da Ser E Parecer-Serviços De Publicidade Unip. L,da. "Quanto baixou" é a diferença entre o preço máximo e o preço do contrato.
O que a Ser E Parecer-Serviços De Publicidade Unip. L,da ganhou
1 concurso, 1.915 € contratadosFrente a frente com a Ser E Parecer-Serviços De Publicidade Unip. L,da
as empresas que concorreram aos mesmos concursos, em todo o histórico disponível"Em comum": os concursos em que as duas entregaram proposta; "Quem ganhou": desses, quantos levou cada uma. "Ganha na área dela": os concursos que essa empresa ganhou nos tipos de contrato a que a Ser E Parecer-Serviços De Publicidade Unip. L,da concorreu em todo o histórico disponível, de todos a que foi. "Baixa normalmente": quanto fica habitualmente abaixo do preço máximo nos concursos que ganha (baixo até 5%, médio de 5% a 15%, alto acima de 15%).
O mercado desta empresa
Referências de mercado com base no histórico público da empresa.
Cultura, desporto e lazer, Outros serviços; distritos de Coimbra, Viseu; 1.915 € a 6.000 €. Últimos 12 meses: nov. 2025 a out. 2026. As métricas históricas usam a publicação dos contratos no BASE.
São contratos semelhantes ao perfil da empresa, incluindo os de outras empresas. Não são perdas nem participações confirmadas desta empresa.
- Abertas na atualização
- 0
- 0 fecham nos próximos 7 dias
- Valor das oportunidades abertas
- Não publicado
- Preço máximo em 0 de 0 concursos, sem IVA
- Procedimentos semelhantes adjudicados
- 3
- 3 contratos/lotes compatíveis no período
- Valor adjudicado neste mercado
- 14 k€
- Soma de 3 contratos/lotes com valor publicado, sem IVA
- Entidades que compraram
- 3
- 2 distritos nos contratos compatíveis
- Valor típico por contrato
- 4.485 €
- Mediana dos 3 contratos/lotes com valor publicado
- Concorrência habitual
- 1 concorrentes
- Mediana; lista publicada em 3 contratos/lotes
- Quanto baixou quem ganhou
- 2% abaixo
- Mediana; 3 contratos com preço máximo e desconto comparável
Como evolui a procura
data da última publicação de cada procedimentoQuem mais compra neste mercado
por valor adjudicado nos contratos compatíveis- Município da Figueira da Foz7.353 €
- Município de Miranda do Corvo4.485 €
- Município de Vouzela1.915 €
Onde há mais valor adjudicado
local do contrato; quando falta, distrito da entidade- Coimbra12 k€
- Viseu1.915 €
Adjudicações recentes que correspondem ao perfil
referências para preparar as próximas propostas| Concurso e correspondência | Quem ganhou | Valor adjudicado |
|---|---|---|
BS202646 - AQUISIÇÃO DE RAQUETES DE PRAIA PARA AS CRIANÇAS DO ENSINO PRÉ-ESCOLAR E DO 1.º CICLO DO ENSINO BÁSICO DO CONCELHO DE VOUZELAMunicípio de Vouzela · jul. 2026 · Viseumesmo tipo de trabalho do histórico · Viseu, zona do perfil · montante na dimensão habitual | 1.915 € | |
CPG/47/2026 - AQUISIÇÃO DE SERCIÇOS PARA REQUALIFICAÇÃO DO PALCO DO AUDITÓRIO JOÃO CÉSAR MONTEIRO (AJCM)Município da Figueira da Foz · jun. 2026 · Coimbramesmo tipo de trabalho do histórico · Coimbra, zona do perfil · montante próximo da dimensão habitual | 7.353 € | |
Aquisição de serviços de gestão integral de copos recicláveis durante a Expo Miranda 2026Município de Miranda do Corvo · mai. 2026 · Coimbramesmo tipo de trabalho do histórico · Coimbra, zona do perfil · montante próximo da dimensão habitual | 4.485 € |
Os valores incluem apenas os contratos/lotes que correspondem ao perfil. Cada procedimento conta uma vez; a ficha abre o contrato de maior valor entre os lotes compatíveis. Os dados publicados podem não incluir todos os concorrentes.
Com conta, não é só o relatório
O Adjudica acompanha a empresa do concurso aberto à proposta entregue.
- Os concursos certos, todas as manhãsO Radar junta os concursos abertos no que vende, na sua zona.
- Quanto baixarQuanto abaixo do preço máximo ganhou quem ganhou ali.
- Contra quem vaiQuem costuma concorrer e ganhar em cada entidade.
- Candidatura acompanhadaPrazos, documentos e esclarecimentos num só sítio.
- Ver o relatório desde sempreGanhos, perdas e quem lhe ganha em todo o histórico disponível, não só nos últimos 12 meses.

Ainda não há concursos abertos nas áreas da Ser E Parecer-Serviços De Publicidade Unip. L,da.
Quando abrir um, aparece no Radar do Adjudica de quem tem conta.
Quem mais ganha contratos de cultura, desporto e lazer em Viseu
onde esta empresa mais ganha, histórico disponível- Sons em Trânsito - Espectáctulos Culturais, Unipessoal, Lda15 contratos
- Primeira Linha12 contratos
- Cinebox Lda11 contratos
- UNIVERSAL MUSIC PORTUGAL, SA10 contratos
- Iconikourage Unipessoal, Lda8 contratos
- Festas ao Rubro Produção de Espetáculos Unipessoal Lda8 contratos
- Senhores do Ar II - Produções; LDA7 contratos
- Orquestras Costa Verde e F.P.7 contratos
Contamos só os concursos com concorrência (concurso público, consulta prévia, concurso limitado) em que a empresa aparece como vencedora ou concorrente. O base.gov só lista os concorrentes em cerca de 43% dos contratos, por isso os números reais são iguais ou maiores. Pedir correção ou remoção: contacto@adjudica.eu.